Социальная программа приобретения жилья для участников боевых действий

Здравствуйте. Какую должны выделить сумму по социальной программе приобретения жилья для участников боевых действий,если участник боевых действий в Афганистане, проживает в Красноярском крае? Должна ли эта сумма рассчитываться только на участника БД, или и на членов его семьи? И на какую стоимость одного кв.м. будут опираться при этом?

, лана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лана.

Для решения Вашего вопроса Вам стоит обратится органы социальной защиты по месту жительства с заявлением для приобретения жилья для участников боевых действий, если участник боевых действий в Афганистане. Выделятся должно и на членов семьи.

Согласно ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
«О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ
ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,
НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ»

Статья 4. Норма общей площади жилья

1. Норма общей площади жилья, учитываемая при определении средств на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан (далее — норма общей площади жилья), составляет 18 квадратных метров.
(в ред. Закона Красноярского края от 23.04.2013 N 4-1261)
Для членов семьи граждан норма общей площади жилья определяется согласно норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту жительства граждан, но не менее 15 и не более 18 квадратных метров на каждого члена семьи.Вделяется и на членов семьи

К членам семьи гражданина, имеющим право на улучшение жилищных условий относятся постоянно проживающие с ним супруга (супруг), имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, дети
в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, являющиеся инвалидами с детства, дети, находящиеся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет, не имеющие закрепленного за ними жилого помещения, и родители, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

Размер единовременной денежной выплаты определяется как сумма произведения нормы общей площади жилья, приходящейся на гражданина (18 кв.м), на среднюю рыночную стоимость 1 кв.м площади жилого помещения по Красноярскому краю, установленную Минстроем России, и произведения нормы общей площади жилья, приходящейся на членов семьи гражданина, за вычетом площади жилья, находящейся в их собственности, на среднюю рыночную стоимость 1 кв.м площади жилого помещения, определенную органом местного самоуправления по месту жительства гражданина, но не более средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения по Красноярскому краю, устанавливаемой Минстроем России (на 1, 2 кварталы 2014 – 37790,0 руб., на 3 квартал 2014 – 38 848,0 руб., 4 квартал 2014 – 38926,0 руб.).

При определении размера единовременной денежной выплаты гражданам, имеющим место жительства в городе Красноярске, применяется средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилого помещения, определенная администрацией города Красноярска (на 1 квартал 2014 – 59 365,34 руб., 2 квартал 2014 – 58 368,08 руб., 3 квартал 2014 – 58 687,90 руб., 4 квартал 2014 – 58617,29 руб.).

При определении размера единовременной денежной выплаты члены семьи гражданина, учитываются в случае, если обеспеченность общей площадью жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи с учетом нормы площади жилья, предоставляемой гражданину, составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления по месту жительства гражданина (далее — учетная норма). При определении размера единовременной денежной выплаты учитывается то количество членов семьи гражданина, при котором достигается учетная норма на каждого члена семьи.

Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется в безналичной форме путем перечисления министерством денежных средств:

на счет продавца жилого помещения, открытый им в российской кредитной организации, на основании договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

на счет подрядной организации, осуществляющей строительство жилого помещения, открытый в российской кредитной организации, на основании договора строительства подряда или сметы на строительство индивидуального жилого дома;

на счет застройщика, осуществляющего строительство жилого помещения, либо кредитора, открытый
в российской кредитной организации, на основании договора уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.

Стоимость жилого помещения, превышающая размер единовременной денежной выплаты, оплачивается гражданам с использованием собственных средств.

Если стоимость жилого помещения меньше размера единовременной денежной выплаты, выплата осуществляется исходя из фактической стоимости жилого помещения по договору купли-продажи, договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, договору строительства подряда или смете на строительство индивидуального жилого дома.

Можете ознакомится перейдя по ссылке  http://szn24.ru/node/976

Удачи.

лана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, за подробный ответ!