Можно ли получить невыданные медали, если записи о них есть в личном деле?

Здравствуйте. Уволился из рядов вс. Оказалось в личном деле есть запись о медалях. По факту их не получал. Прошло уже несколько лет. Можно ли их получить или можно про них забыть. Спасибо. Р.S. Одна медаль за воинскую доблесть 2 степени. За нее вроде что то полагается.

, Денис, г. Владивосток
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый Денис ! Теоретически, да «награда может найти своего героя».

НО если есть номер приказа да и сам приказ. Экземпляр представления, равно как и выписка из приказа о награждении должна находится по месту Вашей службы, в связи с чем стоит обратиться с запросом о предоставлении сведений о данных документах.

Если приказ о награждении был, то фактически получить саму награду вполне возможно.

При невозможности вручения ведомственного знака отличия награжденному в пределах воинской части в связи с изменением места жительства или военной службы (работы) кадровые органы (штабы), на которые была возложена организация вручения ведомственных знаков отличия и удостоверений к ним, составляют на каждого награжденного соответствующее донесение о неврученном ведомственном знаке отличия (далее именуется — донесение), в котором указывают причину невручения ведомственного знака отличия, и направляют в установленном порядке донесения и неврученные ведомственные знаки отличия с удостоверениями к ним в кадровый орган (штаб), из которого они поступили.

С уважением Александр Иванович !