Спор о порядке предоставления отпуска участнику боевых действий

Здравствуйте, я участник боевых действий и у меня сложились разногласия с работодателем, в связи с тем что на предприятии нехватка людей мне не предоставляют отпуск в летнее время года, за 9 лет работы в этой сфере ни разу не ходил летом в отпуск, имею ли я право как УБД идти в отпуск когда я захочу и какие документы мне для этого надо?

, Евгений, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Вы участник боевых действий или ветеран боевых действий? Право на отпуск в любое время имеют ветераны боевых действий.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете полное право на предоставление отпуска в удобное Вам время согласно

 (пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5- ФЗ  «О ветеранах»)

Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска с нужной даты со ссылкой на норму закона, приложив к нему копию участника ВБД изарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.