Отпуск авансом за наступивший рабочий год, если планируется декрет

Доброе утро. С 4.12.18 у меня начинается следующий рабочий год, оформлена 4.12.17 Со 2.01.19 я ухожу в отпуск по беременности и родам, могу ли я с 4.12 взять перед декретом очередной отпуск авансом?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Дарья!

Конечно, можно. Если Ваш отпуск составляет 28 календарных дней, он как раз окончится 31.12.2018 (это будет последний день отпуска) И если Вы работаете по пятидневке, то 01.01.19 будет для Вас являться выходным праздничным днем.

Право на новый отпуск возникает у Вас с 4 декабря 2018 года, так как отпуск предоставляются за полный отработанный год, который исчисляется с даты приема на работу.

Первый отпуск Вам предоставляли за период с 04.12.2017 по 03.12.2018, значит, следующий отпуск будет предоставлен за период работы с 04.12.2018 по 03.12.2019 г.

Согласно ст.260 ТК РФ

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.