Налоговая отчетность если ИП не ведет деятельность

Здравствуйте! Я недавна закрыла свою точку по торговли. На данный момент не работаю. Но ИП закрывать не хочу. Мне нужно отправить декларацию до 20 числа. Но я теперь не знаю как правильно ее заполнять в графе КБК и в графе адрес без объекта деятельности? И возможно ли так сделать?

, Наталья Сорокина, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

КБК у Вас не изменился, а в графе "адрес" указывайте свой адрес как физлица по месту жительства (или временной регистрации).

Подробнее про КБК из Википедии:

Структура кода доходов представлена в виде четырех составных частей.

  • Администратор
  • Вид доходов (группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент)
  • Программа (подпрограмма)
  • ЭКД (экономическая классификация доходов)

Администратор состоит из трех знаков и определяет код администратора поступлений.

Вид доходов инкапсулирует в себе:

  • группу — один знак (1-налоги, 2-безвозмездные поступления, 3-от предприним. деятельности)
  • подгруппу — два знака * статью — два знака
  • подстатью — три знака
  • элемент — два знака (определяет вид бюджета)
  • коды элементов:
    • 01 — федеральный
    • 02 — бюджет субъекта РФ
    • 03 — местный бюджет
    • 04 — городского округа
    • 05 — муниципального района
    • 06 — бюджет Пенсионного фонда РФ
    • 07 — Фонда соц. страхования РФ
    • 08 — бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ
    • 09 — бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования
    • 10 — бюджет поселения

Муниципальные районы, не перешедшие на 131 закон, указываются с кодом элемента 03.

Конкретизирует код дохода экономическая классификация (три значения)

адм гр/подгр ст/подст элем пр/подпр экд

000 — 1 00 - 00000 −05- 0000 - 110

при заполнении расчетного документа в знаках 14-17

  • 1000 = уплата налога (сбора)
  • 2000 = уплата пеней и процентов
  • 3000 = уплата штрафов

Структура кода расходов представлена в виде пяти составных частей.

  • Администратор (три знака)
  • Раздел (подраздел) (четыре знака)
  • Целевая статья расходов (семь знаков)
  • Вид расхода (три знака)
  • КОСГУ (Код операции сектора государственного управления) (три знака)

Раздел(подраздел) конкретизируется следующими характеристиками: рзд подрзд

  • 01 00 - Общегосударственные вопросы (15 подразделов)
  • 02 00 - Национальная оборона (8 подразделов)
  • 03 00 - Национальная безопасность и правоохранительная деятельность (13 подразделов)
  • 04 00 - Национальная экономика (11 подразделов)
  • 05 00 - Жилищно-коммунальное хозяйство (4 подраздела)
  • 06 00 - Охрана окружающей среды (4 подраздела)
  • 07 00 - Образование (9 подразделов)
  • 08 00 - Культура, кинематография и средства массовой информации (6 подразделов)
  • 09 00 - Здравоохранение и спорт (4 подраздела)
  • 10 00 - Социальная политика (6 подразделов)
  • 11 00 - Межбюджетные трансферты (4 раздела)

Классификация разделов(подразделов) является единой и используется при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней. Структура подразделов построена таким образом, чтобы достичь более детализированной конкретизации. Дальнейшая детализация расходов осуществляется на уровне целевых статей и видов расходов в процессе формирования соответствующих бюджетов.

Надежда Саблук
Юрист

КБК 182 1 03 01000 01 1000 110-НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России (приказ Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н.).

Что касается адреса: то указывается адрес, по которому зарегистрирован ИП (это адрес Вашей постоянной (прописка) или временной регистрации).

Несмотря на то, что деятельность не ведется, Вы обязана оплачивать фиксированные платежи в Пенсионный фонд на страховую часть пенсии, накопительную и в федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Обязаны Вы это сделать до 31.12.2012 (т.е. в этом году). Реквизиты Вы можете уточнить в Пенсионном фонде.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КБК не изменяется.

Что касается самой подаче декларации и указания адреса регистрации в ней, то последний зависит от постановки ИП на учет. Индивидуальные предприниматели - "упрощенцы" (по упрощенной системе налогообложения) подают декларацию о доходах по месту жительства, т.е. по адресу, по которому в установленном порядке они зарегистрированы (п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 346.23 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения декларации). Даже в том случае, если предпринимательскую деятельность они фактически ведут в ином месте, например в другом регионе (Письма УФНС России по г. Москве от 02.06.2009 N 20-14/2/057841@, от 05.03.2009 N 20-14/2/019619, от 05.02.2009 N 20-14/2/009990@).

Согласно ст.346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, куда впоследствии и подавать декларацию.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Освобождение налогоплательщика от обязанности по представлению налоговой декларации в связи с фактическим неосуществлением индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности гл. 23 Кодекса не предусмотрено.

Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленные сроки независимо от фактического осуществления такими лицами предпринимательской деятельности.

В случаях, когда индивидуальными предпринимателями осуществляются только те виды экономической деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) не содержится сведений о заявленном ими праве на осуществление иных видов экономической деятельности, не подпадающих под уплату ЕНВД, то обязанности декларировать доходы в общеустановленном порядке у таких налогоплательщиков не возникает.

Если же в ЕГРИП такие сведения имеются, то индивидуальным предпринимателям следует по окончании налогового периода письменно уведомить налоговый орган по месту жительства о том, что виды экономической деятельности, не подпадающие под уплату ЕНВД, в налоговом периоде ими не осуществлялись.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте!

Вы не указали на какой системе налогообложения Вы находитесь.

Розничная торговля в Санкт-Петербурге - это вмененка (ЕНВД).

За 3-й квартал Вы должны подать декларацию по ЕНВД. В декларации надо указывать КБК, адрес те, которые Вы указывали раньше. Ещё успеете отправить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения.

В течении пяти дней с момента прекращения деятельности по розничной торговле Вы должны направить в налоговую инспекцию по месту учета заявление о прекращении деятельности по форме ЕНВД-3, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.2011 № ММВ-7-6/1@. В результате Вас как ИП снимут с учета в качестве плательщика ЕНВД.

До тех пор пока Вы не подали такое заявление о снятии с учета Вы должны исчислять и уплачивать единый налог.