Как правильно проверить качество услуг, оказываемых управляющей компанией?

Добрый день!
Есть такой документ «Постановление Правительства РФ 491»Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"

В нем есть п. 40, в котором сказано, что cсобственники помещений вправе проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ.
Вопрос: как именно собственники многоквартирного дома должны проверять качество и периодичность оказания услуг? Это должен быть какой-то акт? Если акт, то какой формы? Сколько людей должно его подписать и т.п.

 Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, в котором это описано.

, Димка, с. Ербогачен
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Условия контроля собственников за выполнением управляющей компанией своих обязанностей должны быть указаны в договоре управления МКД.
Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В случае если у жителей дома имеются подозрения на предоставление услуг ненадлежащего качества они вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Инспекция проведет проверку, по результатам которой может быть вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, а также рассмотрен вопрос о привлечении лица к административной ответственности (в случае установлении вины).