Когда вернут изъятый телефон, если я имею статус свидетеля по делу?

Здравствуйте, вопрос такой. Изъяли телефон при аресте на месте преступления, я в деле помечен как свидетель, через какое время должны вернуть телефон? и что должны были мне отдать в замен, какие либо документы иль что еще? я не юрист и в этом не шипко понимаю… задержание производилось с 14.11 на 15.11....

, Александр, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Все зависит от того, в ходе какого действия был изъят Ваш телефон. Если в ходе личного досмотра или выемки, то Вам должны были выдать копии соответствующих протоколов.

Мобильный телефон Вам могут вернуть только после производства с ним всех необходимых следственных и иных процессуальных действий.

О возврате мобильного телефона Вы можете заявить письменное ходатайство следователю (дознавателю) в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Насчёт того в каком ходе был изъят я моленько не понял… у меня спросили телефон есть я ответил да, мне сказали давай его сюда...(с) его поместили в конверт запечатали описали, а в замен ничего не было отдано… вообще в деле у нас множество недочётов неправильностей, если эт так можно сказать, никаких документов отдано на руки не было, как будто нас там и не было а под конец вообще в 4 утра выставили на улицу и валяйте на все 4 стороны… а мы без телефонов и какой либо связи... ели как договорились с вахтой чтоб вызвали нам такси и мы уехали.

В любом случае для возврата телефона обращайтесь к следователю.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Этот вопрос в компетенции следователя

Статья 81.УПК РФ  Вещественные доказательства

См. комментарии к статье 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательствустанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.