Можно ли оспорить штрафы и пени, если пару раз не вносил весь платеж по кредиту?

Ежемесячный платеж состовляет 15500 р.Пару раз я недоплатил (13000и 12500) банк наложил штрафы и пени на сумму 20000р.

Могу я в суде оспорить данный штраф.

, Валентин, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если Вы считаете, что банк не верно совершил расчёты по начислению штрафа и пени, то можете оспорить требования банка.

Также необходимо учитывать, что согласно ФЗ «О потребительском займе» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.