Может ли работодатель не пустить в отпуск?

Добрый День.Подскажите пожалуйста,у Меня такая ситуация.Работаю официально, остался неоплаченный отпуск в 2 недели.Хочу пойти где то 28 декабря в отпуск.Имеет ли права работодатель не отпустить ?!

, Мария, г. Новосибирск
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Согласно нормам Трудового кодекса РФ, отпуск ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в сроки, предусмотренные в графике отпусков. При этом, право на отпуск у работника возникает после 6 месяцев работы у работодателя. График отпусков утверждается работодателем, по согласованию с работником, до начала календарного года. Вам необходимо уточнить у работодателя когда у вас запланирован отпуск по графику. По согласованию с работодателем график отпусков может быть изменён. За более подробной консультацией можете обратиться в Чат.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

дело в том что у Нас ИП, и поэтому Мы как то Сами решаем когда идём в отпуск, примерно за месяц Я пишу заявление на отпуск и оговаривается число.Работаю в организации уже 6 год.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Летом Я была уже в отпуске(14 календарных дней) вот её 14 осталось.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

И если работодатель не возражает, то Вы вправе уйти в отпуск в удобное Вам время.