Может ли УК продать долги ЖКХ - частному лицу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли управляющая компания "продать" мой долг по содержанию жилого помещения и коммунальным услугам частному(физическому) лицу?

, Дмитрий, г. Барнаул
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Нет, управляющая компания не вправе осуществлять продажу долгов по ЖКХ, это подтверждается действующей судебной практикой.

Так, Верховным судом вынесено определение по данному вопросу, согласно которому:

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи с
учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, руководствуясь положениями статей 10, 166, 167, 168, 382, 383, 384, 388
Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 155, 161 Жилищного кодекса
Российской Федерации, пунктами 13, 54 Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011
N 354, суд первой инстанции пришел к выводу о недействительности спорного договора
уступки права требования.