Как разобраться с начислением оплаты за газ, если составлен акт о вмешательстве в счетчик?

здравствуйте! ситуация такая. оплату за потребленный газ проводили согласно показаний счетчика. за последние 2 года пропустили сроки подачи показаний всего 2 раза, и то не подряд. межрегионгаз начисляет нам оплату по нормативам. писали заявление на перерасчёт неоднократно. операторы каждый раз обещали сделать, ссылаясь на какие-то субъективные причины. Каонролеры приходили, осматривали счётчик, проблем не обнаруживали. Между тем долг рос и достиг 45 тыс. руб. В ответ на очередное заявление прислали контроллера и он написал акт о том, что есть вмешательство в счётчик, хотя мы его не трогали. Теперь межрегионгаз отказывается делать перерасчёт и требует погасить долг. Что делать?

, Рузана, г. Нарткала
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Рузана!

Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру и антимонопольную службу, так как межрегионгаз нарушает нормы Постановления Правительства 549, согласно которым:

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Если вы соблюдали вышеуказанные условия, то межрегионгаз произведет перерасчет