Можно ли оспорить решение суда о выселении несовершеннолетнего?

Четыре года назад в квартире проживал мужчина (собственник) и была прописана его дочь (16 лет, проживала в другой квартире с матерью).

Мужчита оформил договор ренты. Через год рентодатель подал в суд для выписки дочери по причине проживания ее не по месту прописки (дочери было 17 лет). Ответчиком был ее отец. Он подтвердил факт, что дочь не проживает в квартире. Сама дочь и ее мать не были в курсе суда. Есть решение суда о выселении несовершеннолетней. При этом о новом месте ее прописки ничего не известно.

Через три года мужчина скончался. Есть ли какой-то шанс, оспорить решение суда дочерью?

, Виталий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий!

Есть ли какой-то шанс, оспорить решение суда дочерью?

Даже если такой шанс и есть, в итоге это оспаривание не будет имет смысла.

Исходя из вопроса, отец девушки один являлся собственником квартиры, поскольку распорядился ею, передав по договору ренты. То есть, в наследственное имущество квартира уже не поступила бы. Его дочь была зарегистрирована, то есть имела право пользования квартирой. Иных прав она не приобрела, поскольку дети не приобретают права на мущество родителей.

Даже если Вы сейчас докажете, что права несовершеннолетней были нарушены тем решением суда и его по каким-то причинам отменят, новый собственник просто заявит уже иск от себя о снятии её  с регистрационного учёта и этот иск будет удовлетворён, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст… 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Обжалование решения будет тратой времени и средств.

Если решите обжаловать, нужно получить копию решения суда и обратиться с апелляционной жалобой и одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока для обжалования. При этом Вам нужно будет представить доказательства того, когда узнали о наличии обжалуемого решения. Допустим, при замене паспорта узнали, что нет регистрации по месту жительства (девушке, как я понимаю, сейчас 20 лет, возраст замены паспорта).

Виталий
Клиент, г. Москва

Т.е. такую квартиру можно покупать без опасений? (при учете, что других проблем нет и все документы (рента, решение суда) составлены грамотно)?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Оспорить решение суда будет практически нереально в виду того, что отец присутствовал на заседании как законный представитель.

Однако, даже если и получится отменить решение суда и возобновить рассмотрение дела, или восстановить сроки на подачу апелляции — я не вижу в этом никакого смысла.

Дело вот в чем:

На сколько я понимаю, то квартира была в единоличной собственности отца ребенка.

У ребенка было только право проживания в квартире. при чем право пожизненного проживания, которое дается к примеру, если человек не был включен в приватизацию — у не1 не было. Невключение несовершеннолетнего в приватизацию не практикуется уже с 90-х годов.

Так вот: исходя из изложенного, плательщик ренты, став собственником этого жилого помещения и без доказательств непроживания в праве был обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета на основании статьи 292 ГК РФ и статьи 31 ЖК РФ.

В итоге: даже если добиться отмены решения и возобновления производства по делу, просто будут изменены основания для иска и результат будет тот же.

Но, Вы потратите уйму времени, нервов и средств, а положительного результата так и не будет — за ребенком (уже совершеннолетним) не сохранят права проживания в этой квартире.

Виталий
Клиент, г. Москва

Т.е. такую квартиру можно безопасно покупать? (при учете, что других проблем нет и все документы (рента, решение суда) составлены грамотно?

Нужно понимать на каком основании отец ребенка стал собственником и был ли он вменяемым и адекватным.

Выписанный ребенок тут может доставить хлопот, но не неприятностей.