Достаточно ли оснований для лишения прав отца?

4 года назад я рассталась с отцом своего н/л сына, на данный момент ему 6 лет. В суде был определен порядок общения отца с сыном - 8 раз в месяц с 10.30-20.00, на тот момент ребенок еще не посещал дошкольное учреждение, а сейчас отец забирает его из сада, прямо с занятий. Все это время отец ребенка терроризирует меня, мою семью, регулярно пишет кляузы в полицию (например, если сына отдает бабушка, когда я на работе и т.д, каждый раз изощрённо придумывая причины обращения в полицию), тем самым пытаясь доказать, что я ненадлежащим образом выполняю свои родительские обязанности. Сам же настраивает ребенка против меня, бабушки и др. ближайших родственников, буквально насилует психику ребенка, применяет приёмы НЛП, звонит ему по 12-15 раз в день, если сын не хочет с ним разговаривать, стучится в дверь, в окно (1 этаж) и днём и ночью. По сути доведя своими действиями ребенка до диагноза - Синдром гиперактивности с расстройством эмоционально-волевой сферы, фобический синдром. Психолог, к которому мы обратились, тоже дала заключение о пагубном влиянии отца. В 2014 году горе-отец напал на меня в присутствии ребенка, душил, угрожал убийством, в следствии чего, был осужден по статья 119 часть 1, но был применен акт об амнистии. Мои регулярные заявления в полицию, о том, что этот человек скандалит, стучит, оскорбляет, может ударить даже в присутствии сына, заканчивались дежурными отписками. На данный момент на него заведено уголовное дело по ст. 139 (проник в мою квартиру без моего разрешения, потому что ребенок не хотел говорит с ним по телефону. Так же я получила телесные повреждения от его действий - толкнул и я ударилась ногой). Теперь он подал иск в суд на пересмотр порядка общения в соответствии с его рабочим графиком сутки/трое. Я заявила в суде на предварительном слушании, что иск не поддерживаю, и хочу вообще ограничить его в правах, т.к. ребенок не хочет ходить к нему, боится его, рассказывает что он кричит на него, обзывает матом и т.д. Подскажите, пожалуйста, является все вышеперечисленное достаточным основанием к ограничению в правах (учитывая, что отец платит алименты, знаю, что лишить прав практически невозможно)? И могут ли органы опеки инициировать данный иск? Можно ли в ходе судебного заседания по этому делу ходатайствовать о проведении психологической экспертизы отца, ибо я убеждена, что он психически нездоров, собственно, его действия сами говорят о его невменяемости.

, Катерина, г. Калуга
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Лишение родительских прав – крайняя мера. Она применяется лишь в исключительных случаях и при доказанности виновных действий (бездействия) родителей. В семейном законодательстве предусмотрен ряд обстоятельств для лишения родительских прав:

1) уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребление родительскими правами;

4) жестокое обращение с детьми (физическое или психологическое насилие, покушение на половую неприкосновенность). Применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающие человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление и эксплуатация детей);

5) хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией;

6) совершение родителем умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей, другого родителя, супруга (в том числе не являющегося родителем детей) либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае шансы лишить родительских прав отца возможны.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас сложный вопрос. На иск, который вам подан, можно представить суду возражение и/или встречный иск. На мой взгляд, оснований для лишения РП нет, в лучшем случае возможно их ограничение. Психическое здоровье отца ребенка может быть исследовано в рамках не психологической, а психиатрической экспертизы, вероятно, вам нужна комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Поставить какой-то диагноз ребенку недостаточно, нужно установить причинно-следственную связь между действиями отца ребенка и диагнозом. Все факты, которые вы приводите, необходимо доказывать.

Обращайтесь, пожалуйста в чат, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев