Оплата багажа при переезде из района, приравненного к Крайнему Северу

Я являюсь жителем района приравненному к Крайнему Северу. Увольняюсь в связи с уходом на пенсию и переездом на постоянное место жительства в Ставропольский край. На предприятии сказали что компенсацию оплаты провоза багажа мне произведут если багаж отправлю после увольнения с предприятия. Правомочно ли это? Могу ли я багаж отправить раньше увольнения с работы?

, Николай, г. Бодайбо
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 326 ТК РФ работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения, и членам их семей в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Если Вы не являетесь работником федеральных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов либо федеральных государственных учреждений, то в Вашем случае Вы должны ориентироваться на положения коллективного договора, действующего на Вашем предприятии.

Но в любом случае данная льгота действует только после прекращения трудового договора.