Может ли судья удовлетворить ходатайство на ИТР с колонии - поселения?

Может ли судья на суде удовлетворить ходатайство на ИТР с колонии- поселения, если не оплачивается иск на материальный ущерб и против потерпевшая сторона?

, Олег, г. Чебаркуль
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Согласно части 1 статьи 80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Изложенное означает, что:

— необходимости полного возмещения вреда законом не предусмотрено (достаточно частичного возмещения);

— возражения потерпевшего какого-либо значения, согласно закону, не имеют.

Олег
Клиент, г. Чебаркуль
Благодарю!!!
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Суд не связан мнением потерпевшего, но учитывает его.

Меры по возмещению ущерба  обязательны, хотябы не в полном объёме. Исключение — если реально нет возможности платить по объективным причинам.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

При изложенных вами обстоятельствах, если объективных причин не было для не возмещения ущерба, удовлетворение ходатайства маловероятно.

Олег
Клиент, г. Чебаркуль
Благодарю!