Передача акций госслужащего в доверительное управление

Здравствуйте. Я госслужащая. Давно еще приобрела небольшое количество акций газпрома. Во исполнении антикоррупционных норм, мне необходимо их передать в доверительное управление. Вопрос: могу ли я подарить их своему несовершеннолетнему сыну (причем отец умер)? Или есть какие то другие варианты? Сумма маленькая, продавать не вижу смысла.

, елена, г. Саратов
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В Вашем случае возможны и передача акций и в доверительное управление, и дарение.

Каких либо запретов на дарение акций публичного акционерного общества закон не устанавливает. И то обстоятельство, что одаряемым будет являться Ваш ребенок, препятствием к дарению не является.

Только сначала будет необходимо открыть на имя Вашего сына лицевой счет владельца ценных бумаг. Данный счет открывается в организации, осуществляющей ведение реестра акционеров ПАО Газпром.