ООО с ЕНВД в разных городах

Доброго дня!!!

На данный момент оказываем услуги централизованной организации питания работников на территории Заказчика. (1 столовая — налогообложение ЕНВД).

Поступило предложение от Заказчика поработать на 8 столовых в разных регионах страны.

Офис ООО официально один.

Будут ли является столовые доп. офисами? т.к. мы будет ставить на учет столовые в налоговом органе.

Может ли наша ООО по закону работать на ЕНВД в разных местах одновременно?

Все столовые до 150 м.кв.

, Данил, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли наша ООО по закону работать на ЕНВД в разных местах одновременно?

Данил

Здравствуйте.

 Если Ваша деятельность подпадает под ЕНВД и Вы осуществляете ее в другом муниципальном образовании, Вам необходимо встать на учет в налоговый орган по месту осуществления деятельности. Определяющим тут будет код ОКАТО. Т.е. если ОКАТО мест нахождения столовых не совпадают, и деятельность Вы ведете в нескольких городах (муниципальных образованиях), подведомственных разным ИФНС, то Вам придется становиться на учет в каждом из муниципальных образований, где ведется деятельность (п.2 ст.346.28 НК). Декларации по ЕНВД сдаются отдельно в налоговую инспекцию по месту деятельности каждой точки, показатели при этом не суммируются. Налог также уплачивается отдельно.

Из правила о необходимости постановки на учет и уплате ЕНВД по месту осуществления деятельности есть исключения, но Ваш вид деятельности под них не попадает (перевозка пассажиров и грузов, развозная (разносная) торговля, размещение рекламы на транспортных средствах — п.2 статьи 346.28 НК РФ).

Для постановки на учет Вам нужно подать заявление по форме № ЕНВД-2 в инспекцию по месту нахождения каждой столовой, в которой Вы будете оказывать услуги. Заявление необходимо подать в течение 5 дней с даты, когда Вы начали вести вмененную деятельность. В течение 5 рабочих дней инспекция уведомит вас о регистрации. За несвоевременную постановку на учет может быть применен штраф 10 000 рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Колковского. В данном случае Вам будет необходимо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в каждом образовании, если речь идет о том, чтотони подведомственны разным налоговым, где Вы предполагаете вести деятельность.Посмотрите по этому поводу позицию Минфина, изложенную в

Письмо

№ 03-11-09/51616

Вопрос: О постановке на учет налогоплательщика ЕНВД, оказывающего бытовые услуги в разных муниципальных образованиях.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу постановки на учет налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Порядок постановки на учет организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Так, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие переход на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса для организаций и индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, оказывающих бытовые услуги, установлена обязанность постановки на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, оказывающие бытовые услуги в разных муниципальных образованиях, должны встать на учет в налоговых органах, действующих на территориях этих муниципальных образований.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

В принципе это связано с тем, что размер указанного налога могут отличаться в разных регионах. С уважением Евгений Беляев

При этом, исходя из того, что

поработать на 8 столовых в разных регионах страны

. имейте ввиду ограничение по

НК РФ Статья 346.26. Общие положения
2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:

1) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

 2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

И да, Вам необходимо будет уведомить налоговую по месту своего нахождения об образовании обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством по форме № С-09-3-1

Дело в том, что в данном случае у Вас создаются стационарные рабочии места вне места нахождения ООО. В связи с этим возникают признаки описанные в статье 11НК

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

 При этом, для более простого учета и невнесение изменений в устав, я рекомендовал бы именно обособленное подразделение не являющееся филиалом или представительством.

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации

За несообщение ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.04.2013 № 03‑02‑07/1/12946)  http://www.consultant.ru/docum...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Данил.

Как указали коллеги выше, для ведения деятельности в режиме ЕНВД Вам нужно встать на учет в налоговом органе  в каждом муниципальном образовании по месту ведения деятельности.

При этом, согласно ст. 346.26 НК РФ решение о введении ЕНВД в том или ином муниципальном образовании принимают местные органы власти, которые в том числе определяют виды деятельности, по которым можно применять этот режим. Поэтому, работать в режиме ЕНВД в этих муниципальных образованиях Вы сможете только если на их территориях ЕНВД может применяться в отношении общепита. Проверить, есть ли ЕНВД в том или ином муниципальном образовании можно на сайте Налог.ру.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.