Корректность претензии к подрядчику по договору строительства и шаги защиты

1. Есть ли замечания по существу к данной претензии, если оно ляжет в основу иска? Правильное ли название?

2. Основная сумма перечислений проводилась не подписантом договора (Заказчиком), а его близким родственником. Договор допускает платежи третьих лиц и содержит такой пункт:

« 4.6. Оплату за Заказчика по данному Договору может осуществлять третье лицо, после отправки в адрес Поставщика Заказчиком письменного уведомления в свободной форме о том, кто будет выполнять оплаты с указанием паспортных данных этого лица, а так же отправки письменного согласия этого лица, с указанием паспортных данных этого лица.

Лицо, перечислявшее деньги, подало получателю (Подрядчику) такое заявление:

Я,ФИО, подтверждаю, что перевел со своих карточных счетов на расчетный счет «Наимен. Подр» сумма. Данные платежи сделаны мною для исполнения обязательств «ФИО» Заказчика по договору №… с ..»Подрядчик».

При требовании о возврате денег с Подрядчика допустимо ли указывать только его личный счет?

Может (или должен) этот второй плательщик подписывать претензию (исковое заявление), каков его статус в этом споре?

3. Есть ли основания для взыскания дополнительных сумм, если срок исполнения договора установлен 25.11.18?

4. Правильно ли указана дата в 10 дн. для получения ответа?

5. Когда можно подавать исковое заявление?

  • Претензия
    .doc
  • Дополнительное соглашение-edited
    .pdf
  • договор подряда строительство дома ~
    .zip
, Юля, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юля.

1. Есть ли замечания по существу к данной претензии, если оно ляжет в основу иска? Правильное ли название?

Юля

Название допустимо. По существу это уведомление об отказе от договора с требованием возврата суммы. Но название здесь не принципиально.

При требовании о возврате денег с Подрядчика допустимо ли указывать только его личный счет?

Юля

Так как заказчик является стороной по договору, то Вы можете указать его личный счет.

Может (или должен) этот второй плательщик подписывать претензию (исковое заявление), каков его статус в этом споре?

Юля

Стороной по договору является заказчик, а не плательщик, поэтому претензия должна быть от заказчика.

3. Есть ли основания для взыскания дополнительных сумм, если срок исполнения договора установлен 25.11.18?

Юля

Да, в данном случае есть основания полагать, что работы не будут выполнены в срок.

4. Правильно ли указана дата в 10 дн. для получения ответа?

Юля

Это разумная дата, Вы вправе ее установить.

5. Когда можно подавать исковое заявление?

Вы можете дождаться реакции на претензию, можете не дожидаться и сразу обратиться в суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Юлия добрый вечер, 1)название роли особой не играет, но вернее будет назвать претензия об отказе от договора и возврате денежных средств.

у вас основная проблема была в договоре то, что не указана дата окончания работ, поэтому вполне допустимо использовать сроки, обычные для такого вида работ, также если вы подписали дополнительное соглашение где дата окончания 25 ноября 2018 года то неустойку вы пока не можете требовать, срок ещё не вышел, а доп соглашение теперь часть этого соглашения.

При требовании о возврате денег с Подрядчика допустимо ли указывать только его личный счет?

Может (или должен) этот второй плательщик подписывать претензию (исковое заявление), каков его статус в этом споре?

лучше указывать счет стороны по договору, либо если это третье лицо-оформить доверенность с правом получения денежных средств, тогда проблем не будет.

претензию и иск подписывает либо сторона по договору-Заказчик, либо представитель по доверенности, другие варианты не подойдут

4. Правильно ли указана дата в 10 дн. для получения ответа?

да верно, этот же срок предусмотрен и договором.

5. Когда можно подавать исковое заявление?

после истечения срока на ответ по претензии можете подавать исковое, поскольку в срок сдачи дома они явно не укладываются.

собственно претензия вам нужна сейчас для того, чтобы взыскать с них 50 % штрафа, за неудовлетворение претензии в полном объеме.

ч. 6 ст. 13

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

а физическое лицо-плательщик-может быть привлечено к делу, в качестве третьего лица, например.

неустойку можно требовать после 25.11.2018, и рассчитать до момента подачи иска.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юля, здравствуйте!

У Ва заключен договор строительного подряда.

Согласно ст. 740 ГК РФ В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила относящиеся к договорам бытового подряда (ст. 730-739 ГК РФ).

Согласно ст. 730 ГК РФ К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Из смысла приведенных норм к Вашему договору применяются нормы «Закона о защите прав потребителей», как Вы и сами прекрасно понимаете. Я написал обоснование на случай, если исполнитель выразит на этот счет какие-то сомнения.

По поводу Ваших вопросов:

1. Я бы указал, что это претензия в порядке досудебного урегулирования спора. Чтобы никаких сомнений у суда не было по поводу того, надлежащим образом Вы соблюли досудебный порядок или нет. (был случай, правда один раз, когда судья посчитала, что из-зза расплывчатого названия претензии невозможно было однозначно считать её соответствующей требованиям, и кк следствие посчитали досудебный порядок несоблюденным).

2. Третье лицо в праве совершать оплату по поручению покупателя. При этом у третьего лица прав по договору не возникает.

Его не нужно указывать в претензии и возврат средств исполнитель должен совершить на счет покупателя.

3. До 25-го ноября я бы не стал подавать претензию в виду того, что Ваше право пока не нарушено, а говорить об очевидности того, чот в установленный срок обязательства не были бы выполнены — трудно. Исполнителю чисто теоретически ни что не мешает загнать на объект несколько строительных бригад вместо одной и осуществить выполнение работ в течение нескольких дней.

4. Срок в 10 дней вполне обоснован и основан на требовании части 1 статьи 31 Закона о защите прав потребителя, в котором указывается, что срок удовлетворения требований, в том числе и требований основанных на части 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей составляет 10 дней с момента предъявления требований (претензии).

5. исковое заявление Вы можете подавать по истечении 10 дней отведенных Законом на добровольное исполнение Ваших законных требований (по истечении 10 дней с момента вручения претензии).

Так же по самой претензии хочу добавить, что Вы имеете право требовать  неустойку в размере 3-х процентов за каждый день просрочки срока оказания услуги, но не более стоимости самой услуги, и 0,5 % за каждый день просрочки поставки товара.

Срок до 25 ноября в расчет не идет, так как Вы сами подписали соглашение о новом сроке. Все штрафы и неустойки следует исчислять с 25-го ноября.