Что делать в случае беременности в 16 лет от 18-летнего?

мне 16, я беременна от 18-летнего. Всё обоюдно. Живу с бабушкой, родители в другом городе. У бабушки есть доверенность на меня. как и что делать? стоит ли говорить родителям вообще?

, кристина, г. Стрежевой
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

С 16ти лет секс не запрещен. Родителям Вы говорить не обязаны. С отца ребенка после рождения малыша можно взыскивать алименты (добровольно или через решение суда).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно еще уточнить когда начали жить, потому что поданному факту могут инициировать проверку по статье 134 УК РФ и даже возбудить уголовное дело, поэтому говорить придется все равно

Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно сказать:

искусственное прерывание беременности делается только с Вашего письменного добровольного согласия

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56)

Если Вы с парнем не состоите в законном браке (не регистрировали отношения в ЗАГСе), то Вы станете самостоятельно осуществлять родительские права, т.к. на момент рождения ребенка Вам 16 — 17 лет (ст. 62 СК РФ)

С уважением,