Взыскание неустойки по договору ДДУ в долях

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вот такой вопрос по взысканию неустойки. Объект строительства-Москва. Квартира строится в долях. Дольщик с долей 2/3 прописан в провинции, ребенок несовершеннолетний в МО с мамой, которая представляет интересы ребенка с долей 1/3. Можно ли подать общий иск в провинции по месту прописки основного дольщика? Если да, то что потребуется от второго дольщика.

, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

По смыслу ч. 9 ст. 4. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. При этом право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсуден спор, принадлежит истцу. Между тем,  согласно ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Вам следует проверить в самом Договоре, имеет ли он пункты об изменении территориальной подсудности.

Впрочем и в этом случае, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, но при этом следует признавать данный пункт недействительным на основании п.1 ст.16 Закона О защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Чтобы избежать передачи дела по месту нахождения ответчика, сначала основному дольщику следует обратиться в суд по месту своего жительства, а затем вступить в дело несовершеннолетнему в качестве третьего лица, заявившего самостоятельные требования относительно предмета спора с учетом положений ч.1 ст.33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Полномочия по представительству оформить нотариальной доверенностью.

Валентина
Клиент, г. Москва

Евгений, доброе утро. Спасибо за подробный ответ. Успешных Вам дел!