Могу ли я забрать документы из колледжа по собственному желанию?

На данный момент я учусь в Донском Банковском колледже, т.к. я поступала в этом году на хореографа и не поступила, пришла в ДБК отсидеться и в следующем году попробовать снова поступать, но отношения к студентам в ДБК меня не устраивает и я хочу забрать документы, но когда я подхожу с эти вопросам к куратору, он говорит, что если я заберу документы и буду сидеть дома пол года, а не переведусь в другое учебное заведение, то они меня поставят на учёт в ПДН? Что нужно для, того чтобы просто забрать документы и уйти? Нужно ли закрыть все задолженности?И имеют ли они право ставить меня на учёт в ПДН?

Уточнение от клиента

Мне нет 18 и для того, чтоб забрать документы родители же нужны? Мне самой нельзя будет написать заявление? И мы заплатили как там называют «пожертвование» добровольно-принудительно, с условием того, что если мы заплатим, то поступим на бюджет, если нет то нет, следовательно вопрос вернут ли нам эти деньги, если в договоре написано, что это пожертвование было довольным?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если Вам есть 18ть, то Вы можете забрать документы самостоятельно по письменному заявлению, если меньше, то родителям надо заявление написать.

ПДН Вас пугают необоснованно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если нет 18ти, то родители пишут заявление. Насчет пожертвований — надо изучать договор в деталях, потому что пожертвования и оплата за учебу — это совершенно разное.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Диана, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я поняла, спасибо