Надо ли проходить курсы переподготовки учителю с высшим образованием?

Добрый день. Помогите разобраться с вопросом. Закончил радиофизический факультет университета, специальность "радиофизика и электроника". Больше 10 лет преподаю физику в средней школе, раз в 3 года прохожу курсы повышения квалификации, имею высшую квалификационную категорию по физике. Необходимо ли мне проходить дополнительные курсы профессиональной переподготовки по направлению "Педагогика и образование", чтобы продолжать работать в должности учителя физики?

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

В связи с тем, что вы не имеете преподавательского образования, то скорее всего вас могут обязать пройти переподготовку

Согласно части 1 статьи 108 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу указанного Федерального закона № 273-ФЗ, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом 273-ФЗ, в том числе начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).