Приобретение мототехники в кредит и обнаружение заводского брака

Купили мопед в кредит, на следующий день после покупки мы обнаружили заводской брак, мопед в нерабочем состоянии, можно ли его вернуть ? Или какие у нас действия могут быть в этой ситуации. Нам предлагают просто починить его бесплатно.

, Станислав, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо начинать с претензии и указанием какое требование у Вас.

Нам предлагают просто починить его бесплатно.

Станислав

тут уж Вам выбирать. Решение за Вами. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в претензии указывайте когда купили какой недостаток выявили и Ваше требование. Продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — тогда экспертизу.