Оформление квартиры на малолетнего ребенка при разводе

Здравствуйте!

Разводимся с женой, имеется вместе нажитая квартира у каждого по 1/2.

Так же имеется малолетний ребенок.

Хочу при разводе оформить свою долю как дарственную сыну, безвозвратно!

Может ли его мама потом что либо сделать с подареной долей малолетнего сына?

, Николай, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может мама ничего сделать. Все сделки с долей ребенка будут возможны с согласия отдела опеки.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Ст. 60 СК РФ.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.