Можно ли на своем участке строить без разрешения

Добрый день. У меня оформлен дом и земельный участок. Два года назад построили на нем сарай и гараж без вызова БТИ не оформили. сейчас получили письмо из Федеральной службы государственной регистрации кадастра о проведении в отношении нас внеплановой документарной и выездной проверки. Что нам грозит? Как нам быть?

, СВЕТЛАНА, г. Барнаул
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Светлана.

На строительство гаража и сарая не требуется разрешение на строительство, что следует из п. 1 и п. 2 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ. Полагаю, что проверка может проводиться с целью проверки соблюдения земельного законодательства (использование земельного участка по назначению). Поскольку земельный участок оформлен в собственность, то привлечения к ответственности быть не должно.

Вы можете выложить скан письма Росреестра?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Что нам грозит? Как нам быть?

Ничего. Как указала коллега разрешение на строительство гаража и хозяйственного строения (сарая) не требуется. Росрестр в основном проверяет наличие административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1 (самозахват) и 8.8 (не целевое использование земельного участка). Наличие гаража и сарая на земельном участке их не интересует. Поэтому это просто плановая проверка и Вам беспокоится не о чем.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана!

Два года назад построили на нем сарай и гараж без вызова БТИ

СВЕТЛАНА

Как сарай, так и гараж, как объекты вспомогательного использования не подлежат постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права, так что в отношении этих объектов проверка ничем не грозит.

Так, согласно п.1 и 3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2011 г. N 18-В11-56

Критерии, позволяющие отнести строения и сооружения к вспомогательным, нормативно не определены.
Составной частью жилого дома как объекта индивидуального жилищного строительства помимо основного жилого строения и жилых пристроек являются также вспомогательные строения, сооружения, предназначенные для обслуживания жилого здания (сараи, гаражи, бани, колодцы и т.п.), следующие судьбе главной вещи (ст. 135 ГК РФ).
В соответствии с ч. 17 ст. 51 этого кодекса выдача разрешения на строительство не требуется, в частности в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
По смыслу приведенных положений закона критерием отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения, сооружения, по отношению к которому новое строение выполняет вспомогательную, обслуживающую функцию.

Таким образом, государственная регистрация права собственности на основное строение — дом — так же подтверждает факт возникновения права собственности и на объекты вспомогательного использования, в частности на сараи, бани, гаражи, которые  не подлежат отдельно постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права.