Как составить жалобу, если возле дома находятся мусорные баки?

Здравствуйте,возле моего дома стоят мусорные баки(расстояние 5 метров от дома),подскажите куда обращятся что бы баки переустановили в другое место,так же у меня есть возможность собрать подписи от соседей.Нужна помощь с составлением жалобы, и пониманием в какие организации нужно идти.

, Александр , г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь в  Роспотребнадзор с письменной жалобой в связи с нарушение законодательства

В соответствии с СанПиНСанПиН 42-128-4690-88. мусорные баки  должны быть не ближе 20 м.

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояниене менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (Санитарные правила содержания территорий населенных мест 4690-8842-128-4690-88).

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае можно жаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию. Составляете жалобу, ссылаетесь на нормативные документы, прикладываете фото в качестве доказательств, подписываете совместно с недовольными собственниками жилых помещений и отправляете либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо относите лично и на своем экземпляре проставляете штамп о принятии с датой и подписью, либо через портал гос. услуги направляете указанные жалобы. Вы в праве обратиться как в один орган, так и во все одновременно. Буду рада Вам помочь. Благодарна за отзыв.