На сколько это законно и как может отразиться на решении ФАС при рассмотрении моей жалобы?

Добрый день. Направили жалобу в ФАС по электронному аукциону 44фз, заказчик указал нереальные сроки оказания услуг. Закупка находится в стадии приёма заявок, "определение поставщика приостановлено по жалобе". Рассмотрение жалобы ФАС будет уже после срока отведенного на подачу заявок. Могу ли или другие участники подать заявки на лот сейчас пока закупка приостановлена? На сколько это законно и как может отразиться на решении ФАС при рассмотрении моей жалобы?

, Зоя, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Зоя.

Согласно ст. 106 закона 44-ФЗ  уфас вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта заказчиком до рассмотрения жалобы по существу.

То есть пока не рассмотрена жалоба нельзя заключить контракт. Подать заявку участники закупки вправе в сроки, установленные извещением о закупке. В Вашем случае до 08.12.2023.

Если Вы и другие участники подадите заявку, то это может повлиять на рассмотрение жалобы. УФАС может учесть, что есть участники, которые согласны оказать услуги в установленные заказчиком сроки.

Если не подадите заявку и УФАС не признает жалобу обоснованной, то в закупке принять участие уже не сможете.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Могу ли или другие участники подать заявки на лот сейчас пока закупка приостановлена?

Разумеется, заявки подать можно. При этом необходимо отдавать себе отчет, что жалобу могут признать необоснованной, и у Вас (в случае признания Вашей заявки победившей) останется обязательство оказать услуги в те сроки, которые установлены документацией.

В соответствии с п. 5 ст. 43 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

5. Подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке…, и в соответствии с заявкой такого участника закупки на участие в закупке.

Подробнее с текстом статьи можно ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/5a18b3d46fe0fd48f2482cd6ec7ce419763efccd/

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

На сколько это законно и как может отразиться на решении ФАС при рассмотрении моей жалобы?

Да, подача заявки Вами или другими участниками может повлиять на рассмотрение жалобы.

Во первых – как я уже писал ранее ФАС может принять ко вниманию тот факт, что другие участники готовы исполнить услугу в установленные сроки.

Во вторых – в соответствии с п. 1 ст. 106 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

1.       Лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.

С полным текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ac94bc0b90bc7c6c0376c2b9e3d5bf36a138ec1b/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.