Оформили ООО на супругу. Что делать?

В 2013 году предприниматель ИП предложил мне, как его работнику повысить зарплату, если я соглашусь на должность директора существующей на тот момент ООО. Я отказался, т.к. был очень загружен работой в его же ИП. Тогда он предложил оформить документы на мою супругу, а мне добавить зарплату. Меня ввели в заблуждение и не зная, что это незаконно, т.к. такие ООО действуют у него с 2008 года, мы согласились.

Сделка была оформлена у нотариуса. Никаких документов и печати ООО супруге не выдавали. Раз в месяц я привозил накладные и прочую документацию на подпись супруге домой. Также она дала доверенность на электронную подпись в банке на перевод денег со счета ООО на ИП. В дальнейшем бухгалтерия ИП, при поступлении счетов на ООО, мгновенно переводила их на ИП.

В июле 2018 года началась проверка ИП. Мою супругу вызвали в качестве свидетеля, где выяснилось, что налоги не оплачивались в особо крупном размере. Документацию на подачу доходов по ООО в налоговую, супруге не показывали и подписи на отчете стоят не ее. Владелец и бухгалтерия ИП всегда утверждали нас, что действуют законно и налоги отчисляют исправно. В течении 6 лет много раз я просил владельца ИП либо закрыть это предприятие, либо продать его другому лицу, на что мне всякий раз отказывали.

В налоговой доказано, что ООО аффилированная фирма. 9 октября предприниматель ИП продал ООО другому человеку, сделка была оформлена у нотариуса, где присутствовала моя супруга. Но на данный момент супруга так и числится директором ООО не смотря на продажу фирмы. В налоговой ей сказали, что ей грозит большой срок из-за того, что она ставила свои подписи. На данный момент мы пенсионеры, но пенсия супруге начисляется, как работающему пенсионеру.

Что нам делать? Как закрыть ООО или предпринять что-то еще? Ни печати или иной документации по ООО у нас нет, кроме наших показаний в налоговой.

Уточнение от клиента

На данный момент владелец ИП переписывает своё имущество на родственников. Изначально в налоговой говорили, что будет возбужденно дело по ИП и им было очевидно, что благопреобретателем является владелец ИП. А сейчас говорят, что ответственностьляжет на мою супругу.

ООО было организовано 1 февраля 2012г. другим человеком. А продано мне в июле 2013г.

, Александр, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как закрыть ООО

Александр

сам порядок закрытия ООО указан тут https://www.nalog.ru/create_bu... но закрывать её уже поздно, фирма «засветилась» в налоговой. Разве что восстанавливать документы и контролировать её деятельность реально пока что, ну и всячески сотрудничать с налоговой и с полицией, если вызовут. Иного выхода нет. И лучше ходить на допросы с адвокатом.

В налоговой ей сказали, что ей грозит большой срок из-за того, что она ставила свои подписи.

Александр

ситуация если честно у Вас очень тяжелая. То, что она просто подписывала документы не значит, что она не знала, что она по сути номинальный директор, это раз, во-вторых, что она не может контроллировать деятельность ООО. По сути супругу могут привлечь за 173.1, 173.2, например УК РФ.

Ни печати или иной документации по ООО у нас нет, кроме наших показаний в налоговой.

Александр

это плохо конечно. Ответственность с супруги не снимает. Тем более Вы прямо пишите что

тогда он предложил оформить документы на мою супругу, а мне добавить зарплату. Меня ввели в заблуждение и не зная, что это незаконно,

Александр

Раз в месяц я привозил накладные и прочую документацию на подпись супруге домой.

Александр

незнание закона, к сожалению, не освобождает от ответственности. Я бы посоветовал обратиться к адвокату. Сейчас не исключено, что собранные материалы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Супругу по неуплате налогов спрашивали или по созданию ООО?

Александр
Клиент, г. Волгоград

В налоговой спрашивали и то и другое.

понятно. Ну лучше уже сейчас подумать об адвокате. Риски высоки. Ещё неизвестно что ИП скажет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Думаю, что в этом случае есть смысл Вашей супруге обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что ее использовали в качестве фиктивного директора.

Статья 173.1 УК РФ предусматривает ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

При этом надо иметь в виду, что ст. 173.2 УК РФ предусматривает ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Поэтому супруге придется оформить явку с повинной в порядке:

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной
1. Заявление о явке с повинной  — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

активно содействовать следствию и и надеяться на снисхождение со стороны правоохранительных органов.

ООО было организовано 1 февраля 2012г. другим человеком. А продано мне в июле 2013г.

Так продано Вам или директор супруга?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Супруга.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Ситуация, о которой вы рассказываете достаточно распространенная, когда  директор компании номинальный, а фактическое руководство  хозяйственной деятельностью  осуществляется  фактическим владельцем бизнеса непосредственно или через подчиненных сорудников. Используемая владельцем  схема дробления бизнеса, как правило направлена на  использование различных схем, связанных с оптимизацией налоговой составляющей, что в большинстве своем граничит с уклоненением от уплаты налогов с организации.- преступление предусмотренное ст.199 УК РФ. Создание, незаконное образование (реорганизация) юридического лица с использованием подставных лиц статья 173.1. УК РФ это уже зона ответственности владельца бизнеса.  Для того чтобы не совершить неправильных шагов при общении с налоговыми органами, сотрудниками органов внутренних дел целесообразно найти защитника (представителя), с которым уже выстраивать свою позицию, на первоначальном этапе можно пользоваться положениями ст.51 Конституции РФ — право не свидетельствовать против себя самого.  В указанной вами ситуации номинальные директоры крайне редко привлекаются к какой-либо ответственности, они выступают как правило «хорошими» свидетелями. Сотрудники налогового органа накручивают ситуацию специально.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Что нам делать? Как закрыть ООО или предпринять что-то еще? Ни печати или иной документации по ООО у нас нет, кроме наших показаний в налоговой.

Если я правильно понял, то в данный момент ООО принадлежит не Вашей жене, а другому человеку. Потому что Вы пишете, что:

9 октября предприниматель ИП продал ООО другому человеку, сделка была оформлена у нотариуса, где присутствовала моя супруга. Но на данный момент супруга так и числится директором ООО не смотря на продажу фирмы.

То есть она сейчас только Директор ООО, но не владелец. Если так, то закрыть ООО Вы (Ваша жена) никак не можете. Ей просто надо увольняться с должности Директора ООО. В статье 280 Трудового кодекса РФ указано:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если никакого трудового договора у нее ни с кем нет, то в любом случае, надо уведомлять письменно собственника ООО о сложении с себя полномочий Директора.

При этом важно, чтобы владелец ООО потом избрал нового Директора и внес соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Если этого не произойдет, то возможно ей придется обращаться в суд с требованием обязать владельца ООО внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Это что касается того, как уйти из этого ООО.

А что касается проблем с налоговой инспекцией, которые уже возникли, тут в общем коллеги правы, хорошего адвоката Вам надо, если налоговые органы серьезно настроены.

С уважением!

Теперь насчет возможной ответственности Вашей жены.

Статья 173.1. УК РФ:

Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах,

ей, не грозит. У данного ООО, как я понял, вначале был вообще другой владелец и другой Директор.

А вот по статье 173.2.:

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

зацепиться могут. Но тут ответственность не такая уж страшная (бывает и хуже), даже если дело дойдет до суда:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Ну и по 199 статье УК РФ тоже возможны проблемы:

1. Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

С уважением!

Ну и чуть подробнее насчет процедуры увольнения с должности Директора ООО. По-хорошему, в таких случаях увольняющийся Директор должен созвать внеочередное общее собрание участников ООО (даже если у ООО один участник (он же владелец). На этом собрании должен решаться вопрос о назначении нового Директора.

В статье 35 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сказано:

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

В статье 36 того же закона сказано:

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества,обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

То есть Вашей жене надо написать письмо владельцу ООО и в этом письме указать, что она сообщает об увольнении по собственному желанию и инициирует созыв общего собрания для решения вопроса об избрании нового Директора. Письмо отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением!