Учет подоходного налога при продаже дома

здравствуйте.Буду ли я платить подоходный налог при продаже дома если я купил его 5 лет назад и надо ли подавать налоговую декларацию? спасибо

, Владимир, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

В вашем случае достаточно, что прошло более 3 лет после регистрации права собственности. Платить налог и подавать декларацию не требуется.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если с момента приобретения до продажи дома истекли полных 5 лет — платить налог на доходы физических лиц и подавать декларацию — не нужно.