Могу ли я отказаться от работы в субботу?

Здравствуйте, я врач-рентгенолог, работаю на 1,5 ст, имею ребёнка 9 лет. с октября 2018г работодатель выпустил по больнице приказ о работе рентген-кабинета по субботам. Таким образом я теперь выхожу 2 раза в месяц по субботам. отгул мне за рабочую субботу не дают, просто на неделе проставляют два дня подряд меньше часов. Скажите могу ли я отказаться выходить работать в субботу?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Вы можете оспорить действия работодателя, за не выход на работу могут прогул поставить и уволить, я думаю Вам это не нужно

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция)

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Если согласно условиям Вашего трудового договора Вы не обязаны трудиться в субботу, то Вы вправе отказаться от выходов на работу в выходные. Изменение условий трудового договора допускается только с Вашего согласия.

Согласно положениям ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходной допускается только с согласия работника.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.