Можно ли продать комнаты в общежитии, если есть ордер на них и имеется задолженность?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли продать комнаты в общежитии если есть ордер на них и имеется задолженность

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если у Вас ордер — то Вы не собственник, а наниматель. Собственником является либо муниципалитет, либо государство. Поэтому сначала нужно приватизировать комнаты, а уже потом продавать.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

                                                                         С уважением, А.В. Максименко