Уплата транспортного налога на маломерное судно

Здравствуйте.

Транспортный налог на моторные лодки.

1. Лодка « Айгуль 21 АП», по техническому паспорту завода изготовителя, является резиновой, моторно-вёсельной, с навесным транцем для подвесного лодочного мотора в 3 л.с. , длинной лодки в 2.1 метра . Лодка помешается в рюкзак. Зарегистрирована в ГИМСе как вёсельная лодка в 2007 году и как моторная лодка в 2009 году, но без двигателя. Имеется два судовых билета.

2. Вторая лодка «Ладога 1» является моторной лодкой с весом 400 кг и длинной 416 см, грузоподъёмностью в 450 кг. Данная моторная лодка зарегистрирована с мотором «Меркурий 3,3 л.с.

3. Третья моторная лодка дюралевая « Прогресс-2М» зарегистрирована с мотором «Нептун 23», 23 л.с.

4. Четвертая моторная лодка самодельной постройки с двигателем до 40 л.с. Но зарегистрирована как моторная лодка без двигателя.

Лодочные моторы и все лодки зарегистрированы на одного человека, инвалида 2-й группы.

Ранее все налоги выплачивались своевременно и в полном объёме.

В этом году пришёл новый транспортный налог:

1. За первую резиновую лодку 3000 рублей (за последние три года). Ранее налог не уплачивался, т.к. не имела лодочного мотора.

2. Вторая лодка от налога освобождена, т.к. имеет мотор 3.3 л.с.

3. За третью моторную лодку пришёл налог за 23 л.с. ( с этим налогом я согласен).

4. За четвертую лодку пришёл налог так же 3000 рублей, как лодку не имеющую мотора.

Вопрос:

1.Обязан ли я оплатить транспортный налог за первую и четвертую лодку?

К первой лодке я имею уже зарегистрированный двигатель в 3.3 л.с.

К четвертой я также уже имею зарегистрированный мотор в 23 л.с.

2.Если обязан, то могу ли я зарегистрировать мотор в 3 л.с. на все лодки, а двигатель в 23 л.с. снять с учёта и возить с собой в лодке как запасной двигатель?

В ГИМСе объяснили, что со своими подвесными моторами и лодками, я могу распоряжаться по своему усмотрению, но не нарушать технические характеристики лодок и иметь на них технический осмотр. На воде должен иметь два судовых билета, на двигатель и лодку.

Спасибо. С уважением В.Б.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Согласно Ст. 358 НК РФ

2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

При этом лодки без мотора, но не весельные облагаются налогом. ставка налога в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» составляет 1000 рублей в год. По видимому именно по этой причине вам и насчитали налоги на 1 и 4 лодку. Если они именно так у вас зарегистрированы, то все таки придется заплатить за них налог. В дальнейшем рекомендую регистрировать лодки как моторные с двигателем до 5 л/с или весельные. В этом случае налога не будет.

Кроме того, отмечу, что вы, как инвалид 2 группы имеете право в отношении 1 объекта транспорта налог не платить по вашему выбору, для этого надо предоставить в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения (транспортного средства) документы, подтверждающие право на льготу. Это написано в ст. 4-1 Закона Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» .