Кто может воспользоваться моими данными на Госуслугах?

Зарегистрирована в Госуслугах с 2017 года. В четверг в электронном дневнике было " неожиданная ошибка" и дневник не стал открываться. Вчера 16 ноября вошла на страницу Госуслуг, с меня потребовали данные паспорта, СНИЛС. Теперь жду результата. Кто может вопользоваться моими данныи и чем это закончится?

, Ольга, г. Кострома
Наталья Федотова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга. Скорее всего это сбой программы, который случается довольно часто с этим ресурсом. Не думаю, что у Вас есть повод для беспокойства. Однако, на будущее, если Вы считаете сомнительным подобный запрос не вводите данные особенно паспорт, в таком случае можно позвонить по телефону техподдержки госуслуг и выяснить.  А случае если Ваш аккаунт взломали, то в разговоре с оператором Вы можете узнать требуется ввод данных или нет.

Ольга
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ. Хотелось бы, чтобы все обошлось хорошо. Сегодня прошел слух, что данные могут использовать мошенники для оформления кредита. А я показала и паспорт и СНИЛС. Никогда бы не подумала, что на сайте Госуслуг может такое произойти. Я связалась с Госуслугами только для  входа в электронный дневник внука. Что теперь мне делать? С уважением Ольга.

Ольга, свяжитесь все таки с оператором сайта госуслуги  и уточните у них был ли сбой и запрашивают ли они подобную информацию. Хотя от себя могу добавить, что СНИЛС используется в качестве логина для входа на этот сайт, а вот паспорт меня смущает. А любом случае, сейчас изменить ситуацию Вы уже не сможете. Будем надеяться, что все обойдется. В случае необходимости, пишите и будем решать проблемы по мере их поступления.