Сокращение срока обучения на основе первого высшего образования

Здравствуйте!

Я имею высшее образование. Сейчас поступил на второе. Есть ли какие-либо законные основания для сокращения срока обучения путем перезачета дисциплин и/или законные основания в отказе со стороны ВУЗа?

Первый диплом не по смежной специальности, но имеются идентичные дисциплины. Первый диплом получался при очной ф.о. первые два года и по очно-заочной оставшиеся три года. Сейчас поступил на заочную форму.

, Рустам, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эти нормы должны быть разработы в Вузе, куда вы поступили, и если они есть то пишете заявление на имя ректора о зачислении вас на ускоренное обучение и прилагаете копии документов о ранее полученных специальностей(образования).

Документы ВУЗА

. Положение об ускоренном обучении по образовательным программам высшего образования
 разработано в соответствии:- Федеральным  законом «Об образовании в Российской федерации» от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ;
— ПриказМинистерства образования и науки Российской Федерации №1367 от 19 декабря
2013 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности
по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,
программам специалитета, программам магистратуры»;
— Устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования