Отказ от страхования при оформлении потребительского кредита

3 месяца назад взял потребительский кредит с оформлением страхования жизни. Деньги по кредиту получил и 3 месяца платил. Недавно мне позвонили из банка и сказали, что они неправильно заполнили платежку на перечисление денег в страховую компанию и деньги вернулись мне на счет. Так же сказали, что я должен подойти в офис и заново подписать платежку и доп. соглашение, и если я этого не сделаю то процентная ставка по кредиту поднимется на 5%. В кредитном договоре есть пункт о том, что в случае невыполнения обязанности по страхованию, процентная ставка становиться выше. Имеет ли банк право поднять процентную ставку в одностороннем порядке по уже выданному кредиту? Могу я отказаться от страхования? Спасибо!

, максим, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе отказаться от страхования, однако, в таком случае ставка по кредиту действительно будет выше, если такое условие согласовано в кредитном договоре. Это достаточно распространённый случай. Поэтому только Вам решать, по какой ставке за пользование кредитом платить — при страховании по более низкой ставке, а при его отсутствии — по более высокой. Такое условие кредитного договора является законным, закону не противоречит.