Каковы шансы на возврат денег, если меня обманули при покупке в соц сети?

Здравствуйте. меня обманула девушка в вк. с помощью vk pay. я перевела ей за заказ букета фруктов дважды по 2470 и 2520 рублей. и она тутже вывела меня из своих друзей. что делать? и можноли вернуть деньги?

, Евгения, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении.

В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Действия другой стороны, не факт, что это девушка вообще, образуют состав обмана и злоупотребления доверием, очень интересна общая сумма — 4990 рублей — верхний предел административной ответственности при мелком хищении по статье 7.27 КоАП РФ — 2500 рублей, соответственно Вам необходимо обращаться в олицию с заявлением о мошенничестве со ссылкой на статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы полиция нашла виновника, а затем взыскать нанесенный ущерб через суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

В данном случае важно понимать, что здесь и сейчас деньги Вы не вернете.

Важно принять меры. На мой взгляд, что нужно написать жалобу в ВК, а также обращаться  с заявлением в полицию, чтобы надлежащим образом провели проверку, установили личность лица, которое получило от Вас денежные средства.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!