Можно ли работать в школе с погашенными судимостями?

А если судимости две 159 ч 2 + 159 ч 3, но погашенные. Можно ли работать в школе? судимость была условной, 4 года с испытательным сроком 3 года

, степа, г. Пермь
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

При этом, мошенничество относится к преступлением средней тяжести против собственности.

Таким образом, основания для отказа в приеме на работу отсутствуют.