Обязательная служба в армии, если гражданство РФ было получено до достижения 14 лет

Уважаемый адвокат , заранее благодарю за ответ.

Вопрос заключается в следующем:

сын родился в России и на тот момент родители имели армянское гражданство .

Для получения гражданство РФ, ребенок в 11лет получил армянский паспорт и не достигшим 14-и лет получил российское гражданство.

Скажите пожалуйста, где он должен служит в армянских ВС или в российских ВС? И второй вопрос имеет ли он право беспрепятственно из России посещать Армению и обратно.

Сейчас ребёнку 16 лет и все это время проживал и проживает в РФ

, Вячеслав, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В России и в Армении несколько разное законодательство по этому вопросу…

Например, если он будет жить постоянно в России, то как гражданин России обязан проходить военную службу в России. Если же даже после прохождения службы в России выедет в Армению, то при наличии гражданства Армении, он будет призван там.

Если же он будет постоянно будет проживать в Армении, то он должен сняться с воинского учёта в России, и в таком случае в России он призыву подлежать не будет