Что нужно для льготного выхода на пенсию?

Я работаю на основной работе в Спб. Сейчас переехала в район, приближенный к крайнему северу. И буду устраиваться на вторую работу тут. Для того, чтобы у меня был более ранний выход на пенсию, мне нужно, чтобы работа на севере была обязательно основной или она может быть по совместительству?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не важно основное это будет место работы или по совместительству. Главное чтобы работа выполнялась в течение полного рабочего дня.

п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, чтобы периоды работы на севере были учтены в льготный стаж, вы должны работать в течение полного рабочего дня (пункт 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии)

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Работа по совместительству регулируется трудовым кодексом, и она не может быть продолжительностью более 4 часов в день:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, работа по совместительству не принимается в северный (льготный) стаж, поскольку понятия полный рабочий день (8 часов) и работа по совместительству (не более 4 часов) прямо противоположны.

С уважением.