Можно ли как как то разъехаться или получить квартиру

здравствуйте я со своей женой и маленьким ребенком 1.5 года живем у моих родителей мы признаны как малоимущая семья квартира маленькая в не прописано 6 человек на субсидию мы не можем встать так как мать и брат в квартире прописаны менее 5 лет жить не возможно родители пьют курят ругаются я хотел бы узнать есть ли какие нибудь варианты съехать от них либо получить квартиру потому что это невозможно терпеть мы с женой москвичи

Уточнение от клиента

У нас 2 комнатная квартира жена прописана в другом месте но там ситуация не лучше прописано 5 человек

, Петр сокольский, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

мы с женой москвичи

Если Вы имеете в виду улучшить жилищные условия  за счет государства, то здесь в любом случае необходимо признание нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановка на учет в этом статусе.

Если данный вопрос будет решен, то в принципе по г. Москве действует несколько положений на основании которых Вы сможете улучшить свои жилищные условия и которые более подходят для Вашей ситуации.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений следует:

1. Утвердить:

1.2.1. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете» (приложение 2).

1.3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4).

1.5. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (приложение 6).

1.8. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Заключение договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда города Москвы, предоставленных по ордеру или на основании иных решений органов исполнительной власти города Москвы (приложение 9).

1.11. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения“ (приложение 13).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но как видно из положений указанных административных регламентов, заявителями по ним могут являться, к примеру:

Приложение 4. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений“

2.4.1. В качестве заявителей выступают жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения“

2.4.1. В качестве заявителей выступают жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий

т.е. без этого основания для улучшения жилищных условий именно в рамках приведенных административных регламентов принятых по Вашему субъекту проживания, никак не обойтись

мы не можем встать так как мать и брат в квартире прописаны менее 5 лет

В принципе как вариант, вы можете подать документы и заявление, получить отказ на этом основании и обратиться в суд с иском о признании его незаконным, Вашей семьи отдельное от семьи матери и брата, чтобы они не учитывались в составе Вашей семьи совсем.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:http://yurbu.ru/sudebnayaprakt..

но конечно все зависит от конкретной ситуации и обстоятельств, у каждого они свои, но это как возможный вариант решения вопроса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, все должны быть признаны малоимущими. Значит постановка на очередь у вас отпадает.

Муниципальную квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет юрист исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие
внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Если квартира в собственности, то у вас нет никаких возможностей, кроме как брать ипотеку.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Петр!

я со своей женой и маленьким ребенком 1.5 года живем у моих родителей мы признаны как малоимущая семья квартира маленькая в не прописано 6 человек

Петр сокольский

У нас 2 комнатная квартира жена прописана в другом месте но там ситуация не лучше прописано 5 человек

Петр сокольский

Основным вариантом решения вашей проблемы является признание Вашей семьи нуждающейся в жилом помещении (малоимущими вы уже признаны).

Согласно ч.1 ст.51 ЖК РФ нуждающимися признаются граждане, которые, в частности обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом ч.2 данной статьи кодекса устанавливает, что:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Основным нормативным правовым актом в части обеспечения прав жителей г. Москвы на жилые помещения является Закон г. Москвы от 4 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 3. Права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жители города Москвы, в том числе проживающие на территориях внутригородских муниципальных образований — городских округов и поселений в городе Москве, после вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в порядке и по основаниям, установленным федеральным законодательством и настоящим Законом.

Для того, чтобы ваша семья была признана нуждающейся в жилом помещении, как было указано выше, необходимо, чтобы приходящаяся на каждого члена семьи площадь жилого помещения составляла мене учетной нормы, которая устанавливается в размере 10 квадратных метров (пп.1 п.1 ст.8, п.3 ст.9 Закона г. Москвы от 4 июня 2006 года N 29).

Кроме того, необходимыми условиями признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, являются:

— проживание в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

— отсутствие совершения в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (ст.7 Закона г. Москвы от 4 июня 2006 года N 29).

Таким образом, чтобы претендовать на предоставление вашей  семье новой жилплощади (новой квартиры) необходимо, чтобы на каждого члена вашей семьи приходилась площадь менее 10 кв. м., при том, что квадратные метры будут учтены как по месту Вашей регистрации с ребенком (у родителей), так и у супруги (по месту ее регистрации).