Каковы выплаты для семьи на первого ребенка, родившегося в 2018 году?

Здравствуйте! Вопрос по новым выплатам на первого ребенка в семье. Ситуация следующая: вышла замуж, имея троих детей. В браке родился четвертый (в 2018 году). Имеем ли мы право на эту новую выплату? Заранее благодарю!

, Елена, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В законе речь идет о первом ребенке у женщины, т.е. независимо от того, какой брак, а в общем первый он у нее, у Вас он четвертый.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос по новым выплатам на первого ребенка в семье.

У Вас родился не первый ребенок несмотря на то , что с этим мужем первый и потому Вы можете получать только пособие по уходу за ребенком до  полутора лет.