Работодатель хочет завести уголовное дело за потраченные бонусы, но фактически ущерба нет

Здравствуйте! Я работая менеджером по туризму, накопила 12800 бонусов, которые равняются 12800 руб. Эта бонусная система туроператора создана по сути для менеджеров и являются по сути системой стимулирования продаж. Забронировав очередной тур у этого опепатора, я решила оплатить 25% от стоимости этими самими бонусами. С клиента я взяла полную стоимость тура,. ни больше, не меньше.

Чек не выбивала, а предоставила договор в котором указана была полная стоимость тура 54800р. Поскольку я оплатила часть тура этими бонусами, я сдала в кассу на 12800р меньше. Прибыль для компании сохранилась, т.е. комиссию туроператора в кассу я сдала, поставщику тоже все оплатили, клиента слетали, отдохнули. Но... Тема вся эта всплыла, работодатель считая, что бонусы эти компании принадлежали, начал расследование. Мне пришлось предоставить договор поддельный (наш экземпляр) в котором я указала, стоимость 42800р и расписалась за клиента, сказав, что эти самые клиенты мои близкие и я им удешевила тур за счет бонусных балов. Но дело этим не закончилось, директор нашел клиентов, они ему предоставили свой экземпляр договора где сумма полная - 54800. Я в самом начале расследования, после того как начали копаться в моих вещах, написала заявление об увольнении, уволили меня через 14 дней по "хорошей" статье, но юрист штатный сказал, что дело принципа и они передают в правоохранительные органы результаты внутреннего расследования, что это уголовное дело. Подскажите, что мне в действительности грозит? Я считаю, что никакого ущерба никому не принесла. Спасибо!

, Марина, г. Таганрог
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

работодатель считая, что бонусы эти компании принадлежали,

Насколько я понимаю, что это действительно так и есть. Вероятнее всего между компанией и туроператором заключен договор на основании которого и предоставляются балы, которыми можно расплатиться.

Если это не так, то поправьте. Здесь очень важно разобраться с этими балами и документами- основанием их начисления.

Если это именно так как я указал, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ, если компания является юридическим лицом, либо ч.2 ст. 160 УК РФ, если компания- это ИП.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь  в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!