Как быть, если есть двойки за дополнительное задание?

Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель в третьем классе ставить 2 за то, что ребенок сдал не вовремя дополнительное домашнее задание?

Прописано ли в законе что-то про это?

В классе задается основное д/з каждый день( оно выполняется обязательно ежедневно) и еще на неделю выдают лист А4 с заданиями по двум предметам.

Дочь все выполнила, но забыла сдать это доп задание и ей по этим двум предметам поставили 2!

Как можно побороться за это? Ведь ребенок учится без троек вообще…

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Конечно это неправомерно, оценку ставят за освоение образовательной программы, а не за несвоевременную сдачу материала, тем более кто установил время в образовательном учреждении и на основании чего, это недопустимо.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

19. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются образовательной организацией самостоятельно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне нужно потребовать Порядок  (локальный документ) в школе?

Да, обязательно, вы вправе подать письменное заявление и потребовать разъяснить действующий у них порядок.