Можно ли при подаче документов в городе Тюмень указать, чтобы перенаправили новый паспорт в Москву?

Здравствуйте, по исполнении 20-ти лет необходима замена паспорта. Дело в том, что нахожусь в городе ( не по прописке ) Тюмень и подача документов на замену будет производиться здесь, а получить надо в городе Москве ( а тут у меня есть прописка) , т.к. пока будет производиться замена паспорта переезжаю в Москву ( семейные обстоятельства так сложились).

Можно ли при подаче документов в городе Тюмень указать, чтобы перенаправили новый паспорт в Москву ? И еще вопрос, в графе " кем выдан" будет прописан какой город? в котором производилась подача документов или в котором по факту выдадут ?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете подать документы и получить паспорт в любом городе на территории РФ. Но сдать документы на паспорт в одном городе, а получить в другом, Вы не сможете. Куда подаете документы, там должны и получать.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указывает следующее положение:

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...