Как решить проблему с просроченными документами, если иностранный паспорт утерян?

Добрый день.Дело в том,что потеряла национальный паспорт(Армения),о потере узнала недавно.Да к тому же срок визы истёк,паспорт был пррсрочен,недоглядела.Прописки в паспорте не было.Что грозит,какие штрафы и как выехать и заехать снова в РФ?

, Лусине, г. Ростов-на-Дону
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лусине!

Во-первых, обращаетесь в ОВМ МВД по месту пребывания.

Вышеуказанными органами будет составлен административный протокол об утере паспорта.

Во-вторых, обращаетесь в Посольство Армении в РФ с заявлением о выдаче Свидетельства о возвращении в Республику Армения.

С подробной информацией можете ознакомиться на сайте Посольства РА http://russia.mfa.am/ru/return...

В случае утраты документа, удостоверяющий личность гражданин обязан сообщить о событии в ОВМ МВД в течение 3 дней со дня наступления данного события (утере паспорта).