Какие средства допустимы для самозащиты и можно ли их приобретать без лицензии?

Скажите пожалуйста,а электрошокер могут продать без лицензии и тому подобное? И можно его испольщовпть в целях самозащиты?

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Электрошокер не относится к категории летального оружия, поэтому не требует специального разрешения для его покупки и использования. Нет необходимости также проходить медицинское обследование или получать лицензию.

Закон разрешает приобретение и использование электрошокового устройства  гражданами России, достигшими 18 лет.

Таким образом, это устройство для самообороны можно приобрести совершенно свободно в специализированных магазинах. При покупке необходимо только проверить наличие технического паспорта изделия и сертификата качества (последний придется носить с собой все время и при необходимости предъявлять для проверки).