Куда обращаться для развода с мужем, если у нас ребенок до года?

Здравствуйте хочу развестись с мужем совмесный ребенок до года куда обращаться в суд или загс заранее благодарю за помощ

, лена, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лена, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Лена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Аида Шахдинарян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лена. Обращаться нужно в суд. Для составления заявления можете обратиться ко мне, я Вам все подробно расскажу и составлю грамотное исковое заявлени.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Вам необходимо обратиться в суд. Там же будут решатся все сопутствующие бракоразводному процессу нюансы. Такие как: имущественного характера, дальнейшей судьбы новорожденного, алиментов. Готов ответить более подробно на все интересующие вас по этой теме вопросы.