Последствия строительства дома, если участок выходит за пределы населенного пункта

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации когда земельный участок выходит за пределы населенного пункта. Отмежевали участок. Оформили договор аренды земли под строительство жилого дома. Подписали его и зарегистрировали в юстиции. Уже начали строительство. Как оказалось, большая часть участка за пределами населенного пункта. Какие меры принять, чтобы его внесли в границы населенного пункта и чем грозит такая ситуация. Спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Здрвасвтуйте. Нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о внесении изменений в генеральный план населенного пункта с последующей корректировкой карты градостроительного зонирования и карты границ населенных пунктов. Процедура эта длительная, поэтому на быстрое решение рассчитывать не стоит. Однако предусмотрены ситуации, в которых допускается использовать земельный участок по его назначению вне зависимости от прохождения границы населенного пункта. В сведениях ЕГРН указаны и его категория и вид разрешенного использования. Получите градостроительный план. В нем будут указаны все допустимые на данный момент варианты его использования.