Договор об оказании спортивной подготовки несовершеннолетнему до 14 лет

Нужен ваш совет. Ситуация:-ребенок занимается в спортивной школе (Москва, Москомспорт) , заключенный ранее договор (срок действия 3 года), закончился в сентябре 2017 и на тот момент предложения о заключении нового договора не было, таким образом без договора, но с оказанием услуг, мы прозанимались более года. Сейчас выдали новую форму договора, которая не соответствует форме (утвержденной и выложенной на официальном сайте москомспорта) и по нескольким пунктам противоречит законодательству. На мое письменное заявление директору о несоответствии и нарушениях, была выдана отписка, что договор составлен согласно распоряжению Москомспорта, что является обманом. Был приглашен на личную встречу, на которой мне объявили, что если я не подпишу, ребенка отчислят, поскольку договор не заключен и пугают, что если буду писать выше, уволят тренера и администратора, которые без договора, целый год допускали к занятиям. Кто, что может посоветовать в данной ситуации, и какие НПА регулируют данную тему. Буду благодарен за толковую помощь и совет.

, Борис, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Борис! В Вашей ситуации я могу Вам посоветовать одною  Составить письменный протокол разногласий по условиям предоставленного договора и направить его в учреждение которое оказывает Вам услуги.

Согласно ст. 443 ГК РФ ответ на согласие заключить договор на иных условиях не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Вам нужно будет получить отказ от исполнителя в письменной форме. В таком случае Вы сможете оспорить данное действие исполнителя в судебном порядке как отказ от заключения публичного договора.

Согласно ч. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные ч. 4 ст. 445 ГК РФ

Согласно ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Борис
Клиент, г. Москва

Максим здравствуйте! Благодарю за ответ, Вы единственный, кто вообще ответил) Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста-у нас не коммерческая организация, а ГБУ, и под 426 ч3 она не попадает, по 445 понятно, как и с получением отказа на протокол разногласий. А если подписать договор, в той редакции, в которой предлагают, пункты противоречащие законодательству будут недействительными и необязательными к исполнению, и конкретное их применение, можно оспорить или обжаловать сразу одним целым вместе с самим договором? Простите если плохо сформулировал, пытаюсь понять, есть ли еще варианты или то, что Вы предложили самое разумное?  Еще раз Благодарю Вас.