Можно ли взыскать данную сумму с авторазборки?

Добрый день. Сложилась такая ситуация.

1. Взяла автомобиль в аренду у физ.лица.

2. Сдала его в субаренду, усное согласие собственника было дано и это доказано в суде.

3. Субарендатор продал данный автомобиль на авторазборку.

4. Авторазборка разобрала и частично распродала запчасти.

Суд присудил выплатить стоимость автомобиля по договору - 300 000 рублей

Можно ли взыскать данную сумму с авторазборки? Если да, то каким образом?

На авторазборку было написано заявление в полицию, но полиция ничего абсолютно не делает (было 4 отказа в возбуждении уг.дела, все отменены прокуратурой и отправлены на доп.проверку, требования прокуратуры изложенные в отменах не выполнены). Я так понимаю это все очень тяжело тягаться с органами... одни отписки, жалоба, отписка, отмена и все по кругу...

, Карина, г. Хабаровск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина, в Вашем вопросе виновное лицо — в первую очередь субарендатор, он совершил преступление, продавать переданное ему в субаренду имущество он не имел права. Соответственно с него и подлежит взысканию ущерб и он должен быть привлечен к уголовной ответственности. Авторазборку тоже можно заставить отвечать, если доказать, что ее сотрудники, руководство — знали, что машину продают незаконно либо были в сговоре с субарендатором.